Mitarbeiter/innen

Personensuche

Rektorat/Geschäftsführung

ÖFFNEN SCHLIESSEN

Beate Cesinger

Interimistische Rektorin und Geschäftsführerin
T +43 (0)2742 890 2428
beate.cesinger@ndu.ac.at

Johannes Zederbauer

Prorektor und Geschäftsführer
T +43 (0)2742 890 2400
johannes.zederbauer@ndu.ac.at

Daniela Megyesi

Assistentin der Geschäftsführung, Prokuristin | Stabstelle für Qualitätssicherung | Ombudsstelle für Studierende
T +43 (0)2742 890 2412
daniela.megyesi@ndu.ac.at

Monika Weiß-Svoboda

Rektoratsmanagement & International Office
T +43 (0)2742 890 2424
monika.weiss-svoboda@ndu.ac.at

Lehre & Forschung

ÖFFNEN SCHLIESSEN

Philipp Aduatz

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Fakultät Gestaltung
T +43 (0)2742 890 2442
philipp.aduatz@ndu.ac.at

Enrico Bravi

Professor für Grafik- und Informationsdesign
T +43 (0)2742 890 2442
enrico.bravi@ndu.ac.at

Beate Cesinger

Studiengangsleiterin MSc Entrepreneurship & Innovation
T +43 (0)2742 890 2428
beate.cesinger@ndu.ac.at

Sandra Dittenberger

Professorin für Designforschung und Human-Centred Design // Projektleiterin NDU im EU-Forschungsprojekt RelaxedCare
T +43 (0)676 8283 2433
sandra.dittenberger@ndu.ac.at

Giovanni De Faccio

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, BA Grafik- und Informationsdesign
T +43 (0)2742 890 2442
giovanni.defaccio@ndu.ac.at

Thomas Gronegger

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Fakultät Gestaltung
T +43 (0)2742 890 2442
thomas.gronegger@ndu.ac.at

Alistair Neil Harkess

Studiengangsleiter BA Innenarchitektur & 3D Gestaltung
T +43 (0) 2742 890 2432
neil.harkess@ndu.ac.at

Andrea Moya Hoke

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Fakultät Gestaltung
T +43 (0)2742 890 2442
andrea.moya.hoke@ndu.ac.at

Helmut Kienast

Studiengangsleiter B.Eng Event Engineering | Studiendekan Fakultät Technik
T +43 (0) 2742 890 2443
helmut.kienast@ndu.ac.at

Sergius Kodera

Dekan Fakultät Gestaltung
T +43 (0)2742 890 2434
sergius.kodera@ndu.ac.at

Andrea Koscher

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Fakultät Gestaltung
T +43 (0)2742 890 2420
andrea.koscher@ndu.ac.at

Kriso Leinfellner

Professor Informationsdesign
T +43 (0)2742 890 2442
kriso.leinfellner@ndu.ac.at

Hans Stefan Moritsch

Studiengangsleiter BA Design, Handwerk & materielle Kultur
T +43 (0)2742 890 2442
stefan.moritsch@ndu.ac.at

Edin Mulasalihovic

Studiengangsleiter MSc Elektromobilität & Energiemanagement | Dekan Fakultät Technik
T +43 (0)2742 890 2421
edin.mulasalihovic@ndu.ac.at

Julia Pintsuk-Christof

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Fakultät Gestaltung
T +43 (0)2742 890 2442
julia.pintsuk-christof@ndu.ac.at

Ulrike Pötschke

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, BA Grafik- & Informationsdesign
T +43 (0)2742 890 2442
ulrike.poetschke@ndu.ac.at

Christian Prasser

Professor, Innenarchitektur & 3D Gestaltung
T +43 (0)2742 890 2442
christian.prasser@ndu.ac.at

Florian Sammer

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, BA Innenarchitektur & 3D Gestaltung
T +43 (0)2742 890 2442
florian.sammer@ndu.ac.at

Christine Schwaiger

Studiengangsleiterin MA Raum- und Informationsdesign | Professorin BA Innenarchitektur & 3D Gestaltung
T +43 (0)2742 890 2442
christine.schwaiger@ndu.ac.at

Peter Stasny

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Fakultät Gestaltung
T +43 (0)2742 890 2442
peter.stasny@ndu.ac.at

Aidan Swanton

Studiengangsleiter Grafik- & Informationsdesign
T +43 (0)2742 890 2442
aidan.swanton@ndu.ac.at

Josef Wanas

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Fakultät Technik
T +43 (0)2742 890 2443
josef.wanas@ndu.ac.at

Service & Verwaltung

ÖFFNEN SCHLIESSEN

Office & Dekanate

 

Christina Kainz

NDU Office
T +43 (0)2742 890 2411
office@ndu.ac.at

Katharina Ebetshuber

Dekanatsassistenz, Fakultät Gestaltung
T +43 (0)2742 890 2420
katharina.ebetshuber@ndu.ac.at

Michaela Hofstetter

Dekanatsassistenz, Fakultät Technik
T +43 (0)2742 890 2415
michaela.hofstetter@ndu.ac.at

Katrin Lagler

Forschungskoordination
T +43 (0)2742 890 2422
katrin.lagler@ndu.ac.at

Bibliothek

 

Bettina Ortner

International Office / Bibliothek
T +43 (0)2742 890 2441
bettina.ortner@ndu.ac.at

International Office

 

Bettina Ortner

International Office / Bibliothek
T +43 (0)2742 890 2441
bettina.ortner@ndu.ac.at

Marketing & Kommunikation

 

Alen Vitas

Leitung Marketing & Kommunikation
T +43 (0)2742 890 2423
alen.vitas@ndu.ac.at

Andrea Fussenegger

Presse & Öffentlichkeitsarbeit
T +43 (0)2742 890 2407
andrea.fussenegger@ndu.ac.at

Lisa-Maria Jürk

Assistenz Marketing/Rektorat
T +43 (0)2742 890 2403
lisa.juerk@ndu.ac.at

Eva Heinz

Presse & Öffentlichkeitsarbeit (in Karenz)
T +43 (0)2742 890 2407

Julia Schromm

Marketing/Office (in Karenz)
T +43 (0)2742 890 2422

Controlling & Personaladminstration

 

Maria Eder

Controlling & Personaladministration
T +43 (0)2742 890 2425
maria.eder@ndu.ac.at

IT

 

Silvia Riesenberger

IT Management
T +43 (0)2472 890 2435
silvia.riesenberger@ndu.ac.at

Oliver Tanaskovic

IT Support
T +43 (0)2742 890 2416
oliver.tanaskovic@ndu.ac.at

Freie Mitarbeiter und Gastlektoren

ÖFFNEN SCHLIESSEN

Ameisenhaufen OG

Kirsten Borchert

Elemer Bölcskey

Breaded Escalope OG

Darren Culley

Philipp Dukek

Ulrich Eigner

Jürgen Erntl

Barbara Frühwirt

Christoph Geschrey

Georg Grasser

Martin Haltrich

Richard Hilbert

Wolfgang Homola

Franz Huber

Gerald Kalteis

Charlotte Karner

Theresa Kilian

Ursula Klein

Christian Knechtl

Johannes Krtek

Martina Küng Fürlinger

Till Lammer

Bernhard Langer

Marcus Christopher Ludl

Helmut Lux

Leonides Martin

Fabio Palvelli

Michael Pleesz

Iris Ranzinger

Antoinette Rhomberg

Martin Ritt

Florian Schafschetzy

Peter Schick

Simon Schwaighofer

Bekir Serdar Songür

Dragan Simic

Eva Sommeregger

Birgit Strenn

Florian Teichmeister

Elisabeth Vlasaty

Martin Wagner

Helmut Waldhuber

Simon Wenderlich

Julia Wikarski

Ekkehard Wolf

Franz Zeilinger

Martin Zöchling

Jonas Bohatsch

Thomas Böck

Klaus Brandstätter

Andreas Breuss

Craig Dillon

Marc Eidler

Michael Ellensohn

Vera Faber

Doris Garn

Jennifer Granic

Ulrike Haele

Elena Henrich

Christoph Höbart

Martin Helge Hrasko

Marius Johannik

Martin Kampleitner

Simone Kicker

Helmut Klanert

Theresia Klugsberger

Nikolaus Korab

Tadeusz Krzeszowiak

Stefan Kürzel

Julia Landsiedl

Gabriele Lenz

Johann Lumper

Verena Manyet

Martin Murero

Christian Panzer

Andreas Putz

Rolf Rauner

Robert Riesenhuber

Franz Sam

Arno Scharinger

Matthias Schöffmann

Hermann Seiser

Günter Seyfried

Simplease OG

Anton Stefan

Alexander Ströck

Vandasye OG

Judith Wagner

Stefanie Waldhör

Martin Weissenbeck

Reinhardt Wenzina

Wizards at Work OG

Maryam Yeganehfar

Laurent Ziegler